En escalada se usan dos familias de cuerda y no son intercambiables. La cuerda dinámica se estira para absorber la energía de una caída y se certifica bajo EN 892: es la que usas escalando de primero. La cuerda estática o semiestática casi no se estira y se certifica bajo EN 1891, en tipo A o tipo B: es la de rápel, barranquismo, espeleología y trabajo vertical. Si escalas con estática, la caída te llega casi completa al cuerpo y a los anclajes. Los diámetros van de 7.8 mm en cuerdas gemelas para hielo hasta 12 mm en estáticas de espeleología, con pesos de 40 a 90 gramos por metro. En WEISCO manejamos cuerdas TENDON dinámicas y estáticas, cordinos, cinta tubular, eslingas, protectores, cascos y sillas de suspensión, con envíos a todo México.
¿Cuál es la diferencia entre cuerda dinámica y estática?
La elongación. Ese es el punto entero.
Cuerda dinámica: se estira hasta un 30 o 36 por ciento en una caída. Ese estiramiento es el que convierte un jalón brutal en una desaceleración suave. Es obligatoria cuando escalas de primero, porque la caída se detiene con la cuerda.
Cuerda estática (semiestática): se estira alrededor del 2 al 5 por ciento. Sirve para bajar, subir por la cuerda, cargar material y trabajar suspendido. Se usa en rápel, barranquismo, cuevas, rescate y trabajo en altura.
La regla que no se rompe: nunca escales de primero con cuerda estática. Y del otro lado, la dinámica es mala para rápel largo y para remontar, porque el rebote la maltrata contra el filo de la roca y te cansa al subir.
¿Qué es el factor de caída y por qué importa más que la altura?
El factor de caída es la altura de la caída dividida entre la cantidad de cuerda que hay trabajando para frenarla.
Suena raro, pero es la clave de todo. Una caída de 5 metros con 5 metros de cuerda disponible da un factor de 1. La misma caída de 5 metros pero con solo 2.5 metros de cuerda da un factor de 2, y el jalón es mucho más violento.
| Factor | Cómo se da | Qué pasa |
|---|---|---|
| f = 0.3 | Caída corta con mucha cuerda fuera | Impacto bajo |
| f = 1 | Caída de 5 m con 5 m de cuerda activa | Impacto moderado, la cuerda alcanza a trabajar |
| f = 2 | Caída de 5 m con 2.5 m de cuerda activa | El peor caso. Máximo impacto sobre el escalador y la reunión |
Por eso el primer seguro después de la reunión es el más importante de la vía: es el que evita el factor 2.
Y por eso también no da lo mismo cualquier eslinga en la reunión. Una eslinga de Dyneema no se estira nada, así que en un factor 2 te transmite el golpe completo.
¿Qué normas debe cumplir una cuerda de escalada?
EN 892: cuerdas dinámicas
Es la norma de cuerdas dinámicas para alpinismo y escalada. Divide en tres formatos:
| Símbolo | Formato | Cómo se usa |
|---|---|---|
| ① | Simple | Una sola cuerda. Es el formato normal de escalada deportiva y la más fácil de manejar |
| ½ | Media (doble) | Dos cuerdas, cada una en seguros alternados. Reduce el rozamiento en vías quebradas y te protege de que una caída de roca corte las dos |
| ∞ | Gemelas | Dos cuerdas que van juntas siempre por el mismo seguro. Máxima seguridad, usada en hielo y alpinismo |
EN 1891: cuerdas estáticas o semiestáticas
Aquí hay dos clases y la diferencia sí se nota:
| Dato | Tipo A | Tipo B |
|---|---|---|
| Diámetro típico | 10 a 16 mm | 8.5 a 9.5 mm |
| Resistencia estática sin nudo | Mínimo 22 kN | Mínimo 18 kN |
| Con nudo de ocho | Mínimo 15 kN | Mínimo 12 kN |
| Prueba de caídas factor 1 | Con 100 kg | Con 80 kg |
| Para quién | Trabajo vertical, rescate, rápel, uso general | Espeleología profunda y barranquismo, solo gente con experiencia |
El tipo A es lo que quieres para casi todo. El tipo B es más ligero, pero perdona menos errores.
Un dato que casi nadie menciona: el nudo de ocho te quita cerca de la mitad de la resistencia de la cuerda. Por eso la norma prueba con y sin nudo, y por eso una cuerda de 22 kN pasa a 15 kN en cuanto le haces el ocho.
Otras normas que vas a ver en la etiqueta: EN 564 para cordinos y cuerdas auxiliares, EN 565 para cintas.
¿Qué cuerda dinámica necesito?
| Modelo | Diámetro | Peso | Caídas UIAA | Grado de impacto | Alarg. dinámico | Formato | Para qué |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DUOSTAR | 7.8 mm | 40 g/m | 12 | 8 kN | — | Doble | Escalada en hielo, alpinismo, escalada libre. La más ligera |
| MASTER PRO | 9.2 mm | 58 g/m | 9 | 9.1 kN | 31% | Simple | Nivel experto. Diámetro fino, para quien ya asegura bien |
| MASTER | 9.7 mm | 61 g/m | 9-10 | 7.6 kN | 35% | Simple | Uso general, buen equilibrio peso-manejo |
| AMBITION ROCKY | 9.8 mm | 65 g/m | 7 | 7.5 kN | — | Simple | Escalada extrema y escalada libre. Poco diámetro, gran manejo |
| AMBITION TeFIX | 10.2 mm | 68 g/m | 10 | 8 kN | — | Simple | Uso general con tecnología TeFIX contra el deslizamiento del alma |
| INDOOR | 10.2 a 10.4 mm | 66 a 72 g/m | 6 a 8 | 7.8 a 9.5 kN | 35 a 36.5% | Simple | Rocódromo y muro artificial. Aguanta el uso diario |
| AMBITION | 10.5 mm | 68 a 72 g/m | 9 a 11 | 8.1 a 8.5 kN | 34 a 35% | Simple | Uso general. Gruesa, dura más |
| TRUST | 11.0 mm | 78 g/m | 16-17 | 8.4 kN | 35% | Simple | Escuelas y grupos. 16 caídas UIAA es de lo más alto del catálogo |
Cómo leer esa tabla en dos minutos:
Diámetro fino (9.2 a 9.8 mm): menos peso, más rendimiento, se gasta más rápido. Para escaladores con nivel.
Diámetro grueso (10.5 a 11 mm): pesa más, dura mucho más, aguanta más caídas. Para escuelas, rocódromos y para quien va empezando y va a caerse seguido.
Número de caídas UIAA: cuántas caídas de prueba severa aguantó antes de romperse. Más caídas es más margen de seguridad y más vida útil. El TRUST con 16-17 y el DUOSTAR con 12 son los más altos de la lista.
Grado de impacto (fuerza de choque): los kN que te llegan al cuerpo en la primera caída de prueba. Aquí menos es mejor. Una cuerda de 7.5 kN te trata más suave que una de 9.1 kN.
¿Qué cuerda estática necesito?
| Modelo | Diámetro | Peso | Tenacidad | Con nudo | Elongación | Tipo | Para qué |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alpinismo usos múltiples | 9.0 mm | 55 g/m | 23 kN | 16 kN | 0.4% | B | Ligera, para quien sabe lo que hace |
| SPELEO | 10.0 mm | 64 g/m | 28 kN | 15 kN | 3.9% | A | Cuevas y rápel |
| CANYON GRANDE | 10.0 mm | 61 g/m | 18 kN | — | 3.2% | — | Barranquismo |
| CANYON WET | 10.0 mm | 66 g/m | 30 kN | — | 2.1% | — | Barranquismo con agua. Elongación muy baja |
| SALAMANDER | 10.2 mm | 60 g/m | 23 kN | — | 2.6% | — | Flota en el agua. Barrancos con pozas y rescate acuático |
| SPELEO | 10.5 mm | 72 g/m | 34 kN | 15 kN | 3.2% | A | Espeleología y rápel |
| Alpinismo usos múltiples | 10.5 mm | 75 g/m | 30 kN | 16 kN | -1.6% | A | Uso general |
| SPELEO | 11.0 mm | 77 g/m | 37 kN | 15 kN | 4.1% | A | Espeleología profunda |
| Alpinismo usos múltiples | 11.0 mm | 80 g/m | 33 kN | 20 kN | 3.7% | A | Trabajo vertical y rescate |
| eSTATIC | 11.0 mm | 84 g/m | 35 kN | 20 kN | 2.6% | A | Trabajo vertical. La más resistente de 11 mm |
| Edición Militar | 11.0 mm | 80 g/m | 33 kN | 20 kN | 3.7% | A | Rescate y uso táctico |
| SPELEO | 12.0 mm | 90 g/m | 44 kN | 25 kN | 2.8% | A | Máxima carga. Rescate y cargas pesadas |
La SALAMANDER que flota es la que casi nadie tiene y la que salva sesiones en barrancos con poza. Si trabajas cañones con agua, esa es.
La SPELEO de 12 mm con 44 kN es la más fuerte del catálogo. Aguanta 25 kN incluso con nudo, que es más de lo que la mayoría da sin nudo.
¿Qué significan los demás datos de la ficha?
| Dato | Qué te dice | Qué te conviene |
|---|---|---|
| Peso g/m | Gramos por metro | Menos peso para cargar en la vía, más peso para que dure |
| Grado de impacto | Fuerza de choque en la primera caída | Menos kN es mejor |
| Desplazamiento de funda | Cuánto se corre la camisa sobre el alma | Lo más cerca de 0 mm posible |
| Alargamiento estático | Cuánto se estira colgando con peso | Alto en dinámica, bajo en estática |
| Alargamiento dinámico | Cuánto se estira en una caída | 30 a 36% en dinámicas |
| Nudabilidad | Qué tan fácil hace nudo y qué tan blanda es | Cerca de 1 es buena. Más de 1.1 no cumple norma |
| Tenacidad | Carga de rotura estática | Tipo A mínimo 22 kN, tipo B mínimo 18 kN |
¿Qué son los tratamientos TeFIX, Complete Shield y TeNOTE?
Son las tecnologías que trae TENDON y que sí cambian el precio, así que vale la pena saber cuál te sirve:
- Standard: impregnación básica que traen todas las dinámicas TENDON. Alarga la vida de la cuerda.
- Complete Shield: tratamiento máximo. Impregna trenzado y núcleo con una capa ecológica libre de PFC, casi impermeable. Es la que quieres para barrancos, nieve y hielo.
- TeFIX: une el alma con el trenzado para que no se deslicen entre sí. Es lo que evita que se te haga la funda floja después de mucho uso.
- SECURE: construcción tipo sándwich con cero desplazamiento del trenzado. Aunque se dañe la camisa, la cuerda mantiene su integridad.
- Extremos compactos: los últimos 15 mm del núcleo van fusionados con la trenza, sin nudo ni remate pegado.
- TeNOTE: microchip en la cuerda para registrar inspecciones desde el celular. Es para quien lleva bitácora de equipo: escuelas, empresas y rescatistas.
- Marcado de mitad y diseño bicolor: te dicen dónde va la mitad de la cuerda. En rápel eso no es un lujo, es lo que evita que bajes con la cuerda descentrada.
- SBS, SBS PRO y Tándem: son los sistemas de trenzado. SBS PRO reduce más la fricción; Tándem da más agarre y menos deslizamiento.
¿Para qué sirven los cordinos y la cinta tubular?
Cordinos REEP: cuerda auxiliar en rollos de 100 m. Se usan para amarre, emergencia, prusiks y anillos de rápel. Los del catálogo cumplen EN 564 y UIAA, excepto los de 3 y 9 mm.
| Diámetro | Peso | Fuerza mínima |
|---|---|---|
| 3.0 mm | 6.6 g/m | 190 daN |
| 4.0 mm | 12.7 g/m | 340 daN |
| 5.0 mm | 18.9 g/m | 510 daN |
| 6.0 mm | 23.2 g/m | 1,000 daN |
| 7.0 mm | 34.0 g/m | 1,300 daN |
| 8.0 mm | 39.8 g/m | 1,640 daN |
Un daN son unos 10 kg. Así que 1,640 daN son unos 1,640 kg.
Ojo con esto: el cordino no es cuerda de progresión. Es auxiliar. Para prusik de rápel se usa normalmente de 6 o 7 mm sobre cuerda de 10 u 11 mm.
Cinta tubular: 100% poliéster, 2.5 cm de ancho, 40 g/m, resistencia a la tracción de 4,000 lb (17.7 kN), en rollo de 100 m. Sirve para armar anillos de anclaje, reforzar arneses y en equipo de carga. Se corta a la medida que necesites.
¿Qué eslinga necesito, nylon o Dyneema?
Aquí hay una decisión de seguridad que mucha gente no conoce.
| Eslinga | Largo | Ancho | Material | Ruptura |
|---|---|---|---|---|
| Eslinga dinámica | 45 cm | 1 cm | Poliamida (nylon) | 22 kN |
| Eslinga dinámica | 60 cm | 1 cm | Poliamida (nylon) | 22 kN |
| Eslinga | 60 cm | 1.3 cm | Poliamida (nylon) | 22 kN |
| Eslinga | 60 cm | 1.9 cm | Poliamida (nylon) | 22 kN |
| Eslinga | 60 cm | 1.9 cm | Dyneema (polietileno) | 22 kN |
| Eslinga | 80 cm | 1.6 cm | Poliamida (nylon) | 22 kN |
| Eslinga | 120 cm | 1.3 cm | Dyneema (polietileno) | 22 kN |
| Eslinga | 120 cm | 1.6 cm | Dyneema (polietileno) | 22 kN |
Dyneema: más ligera, más delgada, más resistente al corte, ocupa menos en el arnés. Pero casi no se estira y su punto de fusión es más bajo que el del nylon. Nunca la uses como conexión a la reunión donde puedas generar un factor 2, y no la uses para pasar cuerda corriendo por encima.
Poliamida (nylon): más gruesa y más pesada, pero se estira un poco y aguanta mejor el calor. Es la que va en la reunión.
Y aparte están las eslingas dinámicas de 45 y 60 cm, hechas de cuerda dinámica cosida. Esas sí absorben energía: el fabricante declara que resisten hasta 9 caídas de factor 2. Esa es la que quieres colgada del anillo del arnés para amarrarte a la reunión.
¿Cómo protejo mi cuerda del roce?
Con un protector de cuerda. El del catálogo mide 100 cm, pesa 10 gramos y es de PVC con cierre de velcro, así que lo pones y lo quitas sin desencordar.
Va donde la cuerda pasa por un filo. Y es la inversión más barata que existe: cuesta una fracción de la cuerda y es exactamente lo que evita que un canto de roca te la corte en el peor momento.
También sirven los guardacabos, que son las piezas de plástico que protegen el ojo de la cuerda o del cable en el punto de amarre. Los del catálogo aceptan hasta 1.2 cm de diámetro.
¿Qué casco necesito para escalar?
Todos los cascos del catálogo están marcados para uso deportivo, no para industria. Eso quiere decir que sirven para escalar, no para obra. Para obra necesitas casco industrial.
| Modelo | Material | Talla | Detalles |
|---|---|---|---|
| GM-23 | Polipropileno | 53 a 61 cm | Azul, opción de entrada |
| KONG 99716A | ABS (acrilonitrilo butadieno estireno) | 52 a 64 cm | Negro, rojo o blanco. Correa de poliéster con perilla de ajuste, orificios para orejeras y visera |
El KONG acepta un visor de policarbonato resistente a rayos UV, a la corrosión y al empañamiento, con kit de fijación incluido. Si trabajas cerca de caída de rocas o en barrancos con salpicadura, ese visor vale la pena.
El detalle de los orificios para orejeras no es menor: si vas a usar el casco cerca de rotomartillo equipando vías, ahí es donde le pones la protección auditiva.
¿Qué es una silla de seguridad y cuándo se usa?
Es un asiento que se cuelga del arnés para trabajar suspendido mucho tiempo. La del catálogo es de poliéster con PVC y refuerzo de poliamida, hebillas de ajuste rápido de altura, capacidad de carga de 120 kg y peso de 1.2 kg. Incluye una bandola de acero de 22 kN con certificación CE para unirla al arnés.
Se usa en trabajo vertical, limpieza de fachadas, pintura en altura y mantenimiento. No sustituye al arnés: va además del arnés, nunca en lugar de él.
¿Cuándo se retira una cuerda de escalada?
Revísala pasándola completa entre las manos después de cada salida. Se retira cuando encuentras:
- Zonas donde el alma se siente blanda, hueca o con un escalón bajo la funda
- Camisa deshilachada, abierta o con el alma a la vista
- Zonas duras, vitrificadas o con brillo de quemadura por fricción
- Deformación permanente o aplastamiento
- Contacto con ácido, cloro, solvente o batería de carro, aunque no se vea nada
- Después de una caída de factor 2 severa
Cada fabricante marca su propia vida útil en el manual, y esa vida se cuenta desde el primer uso, no desde la compra. Anota la fecha en cuanto la estrenes.
Lava la cuerda a mano con agua tibia, sin detergente fuerte, y sécala a la sombra. El sol directo degrada la poliamida.
Preguntas frecuentes
¿Puedo usar cuerda estática para escalar? No de primero. La cuerda estática casi no se estira, así que la fuerza de la caída te llega completa al cuerpo y a los anclajes. Para escalar de primero necesitas cuerda dinámica bajo EN 892. La estática es para rápel, remonte, barranquismo, espeleología y trabajo vertical.
¿Qué diámetro de cuerda de escalada me conviene? Para rocódromo y escuela, de 10.2 a 11 mm, porque duran más y aguantan más caídas. Para escalada deportiva de nivel, de 9.2 a 9.8 mm, que pesan menos pero se gastan más rápido. Para hielo y alpinismo, cuerdas dobles o gemelas de 7.8 a 8.5 mm.
¿Qué es el número de caídas UIAA de una cuerda? Es cuántas caídas de prueba severa aguantó la cuerda en laboratorio antes de romperse. No es cuántas caídas puedes darle en la vida real, es un indicador comparativo: más caídas significa más margen de seguridad y normalmente más vida útil.
¿Qué diferencia hay entre una eslinga de Dyneema y una de nylon? La Dyneema es más ligera, delgada y resistente al corte, pero no se estira y su punto de fusión es más bajo. La de nylon pesa más pero se estira algo y aguanta mejor el calor. Para conectarte a la reunión conviene nylon, o mejor todavía una eslinga dinámica que sí absorbe energía.
¿Qué significa cuerda tipo A y tipo B? Son las dos clases de la norma EN 1891 para cuerdas semiestáticas. La tipo A va de 10 a 16 mm y resiste mínimo 22 kN sin nudo, y es la de uso general en trabajo vertical y rescate. La tipo B va de 8.5 a 9.5 mm y resiste mínimo 18 kN, es más ligera y solo la deben usar personas con experiencia.
¿Qué cordino se usa para un prusik? Normalmente de 6 o 7 mm sobre cuerda de 10 u 11 mm. El cordino debe ser bastante más delgado que la cuerda para que el nudo muerda. Los cordinos son cuerdas auxiliares bajo EN 564: sirven para amarre y emergencia, no para progresar directamente sobre ellos.
¿Cada cuánto se cambia una cuerda de escalada? Depende del uso y del manual del fabricante, y la vida se cuenta desde el primer uso, no desde la compra. Se retira antes del plazo si tiene zonas blandas en el alma, camisa abierta, quemaduras por fricción o contacto con químicos, o después de una caída de factor 2 severa.
¿Dónde comprar cuerdas de escalada y alpinismo en México? En WEISCO.MX manejamos cuerdas TENDON dinámicas y estáticas de 7.8 a 12 mm, cordinos, cinta tubular, eslingas, protectores de cuerda, cascos y sillas de suspensión. Venta por rollo y por mayoreo para escuelas y operadores. Envíos a todo México.
¿No sabes cuál te toca?
Mándanos por WhatsApp qué vas a hacer, cuántos metros necesitas y cuánta gente lo va a usar, y te decimos qué diámetro y qué tipo te conviene. En cuerdas la equivocación es cara: comprar 200 metros del calibre equivocado no tiene vuelta atrás.
[Ver cuerdas y equipo de alpinismo en WEISCO.MX →]
Sobre el autor
WEISCO.MX, tienda especializada en equipo de seguridad, protección contra caídas y equipo vertical.