El equipo básico para escalada y alpinismo son mosquetones, hebillas, plaquetas de anclaje y cintas exprés. Lo primero que tienes que revisar antes de comprar es la norma grabada: EN 12275 es para escalada y alpinismo, mientras que EN 362 es para trabajo en altura. No son intercambiables, aunque el mosquetón se vea idéntico. Lo segundo son los kN grabados en el lomo: un mosquetón deportivo típico da 22 a 25 kN en el eje mayor, y los de acero llegan a 45 o 50 kN. El material define el resto: aluminio de 20 a 100 gramos para cargar en la vía, acero de 180 a 285 gramos para anclajes fijos y rescate. En WEISCO manejamos mosquetones de aluminio y acero, hebillas de 2.3 a 5.3 cm, plaquetas de anclaje de 30 kN y taquetes de arpón, con envíos a todo México.
¿Qué norma debe cumplir el equipo de escalada y alpinismo?
Depende de si vas a escalar o a trabajar. Son dos mundos distintos con dos normas distintas.
¿Qué diferencia hay entre EN 12275 y EN 362?
EN 12275 es la norma europea de mosquetones para alpinismo y escalada. Cubre escalada deportiva, alpinismo, espeleología, barranquismo y rocódromo. Junto a ella suele venir el sello UIAA (Unión Internacional de Asociaciones de Alpinismo), que es voluntario y suma confianza.
EN 362 es la norma de conectores para sistemas anticaídas de trabajo en altura. Es lo que necesitas si eres electricista, torrero, instalador o trabajas en obra. Exige mínimo 20 kN en el eje longitudinal con el seguro cerrado.
Un mosquetón puede traer las dos normas grabadas. Eso está bien y es común. Lo que no debes hacer es usar uno que solo trae EN 362 para escalar, ni uno que solo trae EN 12275 para trabajo. Revisa el lomo del mosquetón antes de comprar: ahí viene grabado.
Ojo con esto porque es la confusión más cara del ramo. Un mosquetón industrial de acero de 50 kN suena mejor que uno de escalada de 25 kN, pero pesa 260 gramos y no está probado para las cargas dinámicas de una caída de escalada.
¿Qué significan los kN grabados en un mosquetón?
Son las tres resistencias del mosquetón, y siempre vienen en el mismo orden:
| Marca | Qué mide | Valor típico en aluminio |
|---|---|---|
| ↔ Eje mayor (cerrado) | Carga a lo largo, con el gatillo cerrado. Es la posición correcta de trabajo | 22 a 30 kN |
| ↕ Eje menor (transversal) | Carga de lado. Ahí el mosquetón se vuelve débil | 7 a 9 kN |
| ⌒ Gatillo abierto | Carga a lo largo pero con el gatillo abierto | 7 a 10 kN |
Un kN (kilonewton) equivale a unos 100 kilogramos-fuerza. O sea, 25 kN son unos 2,500 kg estáticos.
Fíjate en la diferencia: el mismo mosquetón que aguanta 25 kN bien cargado solo da 8 kN de lado. Por eso un mosquetón mal orientado en la reunión es peligroso aunque el número grande se vea enorme.
¿Qué tipos de mosquetón existen y cuál necesito?
La norma EN 12275 clasifica siete tipos, cada uno con su letra grabada:
| Letra | Tipo | Para qué es |
|---|---|---|
| B | Básico | El de uso normal, el que más vas a usar |
| H | HMS (pera) | Para asegurar con nudo dinámico y hacer rápel |
| K | Klettersteig | Vía ferrata. Cierre automático y mínimo 8 kN a flexión |
| X | Oval | Cargas estáticas o semiestáticas, poleas |
| T | Terminación (antes direccional) | Mantiene la carga en una sola dirección |
| A | Anclaje | Para un anclaje específico |
| Q | Quick link (maillón) | Conexiones permanentes de rosca |
HMS viene del alemán Halbmastwurfsicherung, que es el nudo dinámico o medio ballestrinque. Su forma de pera deja que el nudo gire libre.
¿Cuándo uso un mosquetón sin seguro y cuándo con seguro?
Sin seguro va en las cintas exprés y para colgar material. Es más rápido de meter y quitar, que es justo lo que quieres cuando vas escalando y necesitas chapar rápido.
Con seguro va en la reunión, en el asegurador, en el rápel y en cualquier punto donde una apertura accidental te tumba. Regla simple: si de eso depende que no te caigas, va con seguro.
¿Screw lock o twist lock? ¿Cuál conviene?
Screw (rosca manual): tú lo cierras a mano. La norma pide cuatro giros completos. Es más barato, pero se te puede olvidar cerrarlo y con la vibración se afloja solo.
Twist lock (automático): se cierra solo al soltarlo. Necesitas dos o tres movimientos para abrirlo. Cuesta más y pesa más, pero no depende de tu memoria.
Para escuelas, cursos y grupos, twist lock. Cuando hay principiantes de por medio, no quieres depender de que alguien se acuerde de girar la rosca.
¿Aluminio o acero?
Aluminio para todo lo que cargas contigo. Los del catálogo van de 20 a 183 gramos. Cuando llevas quince mosquetones en el arnés, la diferencia entre 50 y 90 gramos por pieza sí se siente al final del día.
Acero para lo que se queda fijo o se maltrata: anclajes, rescate, líneas de vida, uso industrial. Pesan de 179 a 285 gramos pero llegan a 45 y 50 kN, y aguantan mucho más abrasión antes de gastarse.
Mosquetones de aluminio sin seguro
| Modelo | Largo | Forma | Peso | Resistencia (mayor / menor / abierto) | Certificación |
|---|---|---|---|---|---|
| SGM7802S | 8.1 cm | D | 20 g | 12 / 5 kN | — |
| GM-99 | 9.9 cm | D | 39 g | 24 / 7 kN | CE 1019 EN 12275 |
| GM-98 | 9.9 cm | D | 44 g | 24 / 7 kN | CE 1019 EN 12275 |
| 9790-23 (Stubai) | 10 cm | D | 44 g | 30 / 8 / 10 kN | CE 0408 |
| GM-95 | 10.7 cm | D | 55 g | 25 / 8 / 7 kN | CE 1019 EN 12275 |
| GM-62 | 10.7 cm | Oval | 162 g | 25 / 9 / 8 kN | CE 1019 EN 12275 |
El SGM7802S de 20 gramos es el más ligero del catálogo. Sirve para colgar material, no como conector de vida.
Mosquetones de aluminio con seguro
| Modelo | Largo | Cierre / forma | Peso | Resistencia | Certificación |
|---|---|---|---|---|---|
| SGM7101B | 10.0 cm | Screw D | 52 g | 24 / 7 / 7 kN | CE 1019 |
| GM-100 | 9.8 cm | Screw D | 53 g | 25 / 9 kN | CE 1019 EN 12275 |
| GM-67 | 10.3 cm | Screw D | 60 g | 23 / 7 / 7 kN | CE 1019 EN 12275 |
| S-2109AS | 10.4 cm | Screw D | 63 g | 23 / 7 / 7 kN | CE 1019 EN 0321 |
| SGM7109B | 10.6 cm | Screw D | 67 g | 23 / 7 / 7 kN | CE 1019 |
| GM 64 | 10.8 cm | Screw Oval | 73 g | 25 kN | CE 1019 EN 0362 |
| GM-65 | 11.0 cm | Screw Oval | 75 g | 25 / 9 / 9 kN | CE 1019 EN 12275 |
| GM-96 | 11.0 cm | Screw Oval | 75 g | 25 / 9 / 9 kN | CE 1019 |
| GM-109 | 11.16 cm | Screw D | 76 g | 25 / 9 / 9 kN | CE 1019 EN 362 |
| GM-73 | 11.4 cm | Screw HMS | 77 g | 26 / 8 kN | CE 1019 EN 362:2005 |
| GM-111 | 10.7 cm | Screw D | 78 g | 22 / 8 / 7 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| SGM7108TN | 11.1 cm | Twist Oval | 79 g | 25 / 8 / 7 kN | CE 1019 |
| 7112B | 11.1 cm | Screw D | 82 g | 30 / 8 kN | CE 1019 |
| GM-72 | 12.2 cm | Screw D | 82 g | 25 kN | — |
| S-2249A | 11.1 cm | Twist Oval | 86 g | 24 / 8 kN | CE 1019 EN 12275 |
| GM-110 | 9.9 cm | Twist D | 86 g | 25 / 8 / 8 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| GM-108 | 11.15 cm | Screw D | 88 g | 30 / 9 / 9 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| SGM7103TN | 11.5 cm | Twist D | 89 g | 25 / 7 / 8 kN | — |
| GM-113 | 11.2 cm | Screw D | 92 g | 25 / 8 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| GM-112 | 10.8 cm | Twist D | 101 g | 25 / 8 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| 9775-11 (Stubai) | 11.0 cm | Screw D | 104 g | 30 / 8 / 10 kN | — |
| GM-115 | 9.9 cm | Twist D | 183 g | 35 / 9 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
El GM-73 es el único HMS del catálogo. Si vas a asegurar con nudo dinámico o hacer rápel con ocho, ese es el que necesitas por la forma de pera.
Mosquetones de acero con seguro
| Modelo | Largo | Cierre / forma | Peso | Resistencia | Certificación |
|---|---|---|---|---|---|
| GM-228 | 7.3 cm | Screw D | — | 40 kN | — |
| GM-63 | 10.9 cm | Screw Oval | 179 g | 22 kN | CE 1019 EN 362:2005 |
| GM-116 | 11.4 cm | Screw D | 182 g | 35 / 9 / 16 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| GM-60 | 10.7 cm | Screw Oval | 195 g | 22 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| GM-61 | 10.7 cm | Twist Oval | 195 g | 22 kN | CE 1019 EN 362:2005 |
| GM-87 | 11.2 cm | Twist D | 207 g | 35 / 7 / 7 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| GM-118 | 9.9 cm | Screw D | 260 g | 50 / 16 / 8 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| GM-87 | 12.1 cm | Twist D | 261 g | 35 / 7 / 7 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| GM-117 | 12.0 cm | Twist D | 261 g | 50 / 7 / 7 kN | CE 1019 EN 362:2004/B |
| S/N | 11.2 cm | Screw D | 260 g | 45 / 16 / 16 kN | — |
| S/N | 11.2 cm | Twist D | 285 g | 45 / 16 / 16 kN | ANSI |
Casi todos los de acero traen EN 362, o sea que son conectores de trabajo en altura y rescate, no de escalada deportiva. Sirven perfecto para líneas de vida, anclajes fijos y maniobras de rescate.
¿Para qué sirven las hebillas de alpinismo?
Las hebillas son las piezas de ajuste de arneses, cintas de anclaje, eslingas y bandolas. También se usan para armar y reparar equipo vertical a la medida.
Se eligen por dos datos: el ancho de cinta que van a recibir y la resistencia en kN si van a cargar peso.
| Modelo | Material | Acabado | Ancho | Peso | Resistencia |
|---|---|---|---|---|---|
| GM-07 | Aluminio | Galvanizado | 2.3 cm | 5.6 g | — |
| GM-06 | Aluminio | Anodizado negro | 2.3 cm | 6.6 g | — |
| YIB066 | Acero | Cromado | 2.3 cm | 5.6 g | — |
| YIB065 | Acero | Cromado | 2.3 cm | 6.6 g | — |
| GM-09 | Aluminio | Galvanizado | 2.6 cm | — | — |
| GM-08 | Aluminio | Anodizado negro | 2.7 cm | — | — |
| GM-02 | Acero | Galvanizado | 4.4 cm | 36.4 g | 18 kN |
| GM-010 | Aluminio | Negro anodizado | 4.5 cm | 52.8 g | 12 kN |
| GM-04 | Acero | Galvanizado | 4.5 cm | 31.8 g | 18 kN |
| GM-11 | Aluminio | — | 4.6 cm (para arnés) | 49.4 g | 20 kN |
| GM-03 | Acero | Galvanizado | 4.7 cm | 30.2 g | 18 kN |
| GM-05 | Acero | Galvanizado | 5.3 cm | 60.2 g | 22 kN |
| H450841-2 | Metal negro | — | 6 cm ancho, 7.4 cm largo | 136 g | 18 kN / 9 kN |
Las de 2.3 a 2.7 cm van en cintas delgadas: portamateriales, ajustes menores, correas de accesorio. No traen resistencia declarada, así que no las pongas donde vaya a colgar una persona.
Las de 4.4 cm en adelante sí traen kN y son las que se usan en puntos de carga. La GM-11 de 4.6 cm en aluminio da 20 kN pesando 49 gramos, que es la mejor relación resistencia-peso de la lista.
La H450841-2 es hebilla de seguridad para arnés, con doble valor: 18 kN en carga y 9 kN en el mecanismo de apertura. Es la que llevan los arneses de liberación rápida.
¿Qué es una plaqueta de anclaje y cómo se instala?
Es la placa metálica que se atornilla a la roca o al concreto para crear un punto de anclaje fijo. Es lo que ves clavado en las vías de escalada deportiva y en los rocódromos.
La plaqueta GM-230 es de acero galvanizado, da 30 kN, pesa 51.4 gramos y recibe perno de 10 mm de diámetro. El fabricante la declara apta para montañismo, escalada en roca y actividades al aire libre.
Se instala con un taquete de arpón (ancla de expansión). El del catálogo mide 0.95 cm de diámetro por 7.6 cm de largo.
Dos cosas que importan y casi nadie dice:
El taquete y la plaqueta tienen que ser del mismo metal o compatibles. Si mezclas acero galvanizado con inoxidable en un ambiente húmedo, se te va a corroer por par galvánico. En costa, cenote o cañón siempre se equipa con inox.
Equipar una vía no es lo mismo que colgar una repisa. El barreno tiene que ser perpendicular, la roca sana, sin fisuras, y el par de anclajes redundante. Si no sabes hacerlo, contrata a alguien que equipe.
¿Qué es una anilla quick draw o cinta exprés?
Es el conjunto de dos mosquetones unidos por una cinta corta. Es la pieza que conecta la cuerda al seguro de la pared mientras escalas.
La GM-229 trae bandolas de aluminio anodizado y correa de nylon. La correa mide 11 cm y el conjunto completo 27 cm. Da 30 kN en el eje mayor, 10 kN con gatillo abierto y 8 kN de resistencia de la cinta.
Uno de los mosquetones va a la chapa de la pared y el otro a la cuerda. No los rotes entre sí: el que toca la roca se raya, y esas rebabas después dañan tu cuerda.
¿Qué equipo necesito según lo que voy a hacer?
| Actividad | Mosquetones | Hebillas | Anclajes |
|---|---|---|---|
| Escalada deportiva en pared | EN 12275 de aluminio, con seguro para reunión y sin seguro para cintas exprés | 2.3 cm para portamaterial | Plaqueta 30 kN si vas a equipar |
| Rocódromo o escuela | Twist lock de aluminio, EN 12275 | Hebillas de arnés 4.6 cm | — |
| Rápel y barranquismo | HMS con seguro (GM-73) | 4.4 a 5.3 cm de acero | Plaqueta y taquete de arpón |
| Vía ferrata | Tipo K con cierre automático | — | — |
| Rescate y trabajo vertical | Acero EN 362, 35 a 50 kN | Hebilla de seguridad 18 kN | Plaqueta 30 kN |
Preguntas frecuentes
¿Puedo usar un mosquetón de escalada para trabajo en altura? No. Los mosquetones de escalada se certifican bajo EN 12275 y los de trabajo bajo EN 362 o ANSI Z359.12. Aunque las resistencias se parezcan, no son las mismas pruebas y usar equipo no certificado en un centro de trabajo es una falta de seguridad, no un detalle técnico.
¿Cuántos kN debe aguantar un mosquetón de escalada? Los mosquetones de aluminio para escalada normalmente dan de 22 a 30 kN en el eje mayor con el gatillo cerrado. Los de acero para rescate llegan a 45 y 50 kN. El dato que importa junto a ese es el del eje menor, que baja a 7 o 9 kN, porque ahí es donde falla si queda mal orientado.
¿Qué es un mosquetón HMS y cuándo lo necesito? Es el mosquetón en forma de pera. La sigla viene del alemán Halbmastwurfsicherung, que es el nudo dinámico. Se usa para asegurar al compañero y para hacer rápel, porque su extremo ancho deja que el nudo o el asegurador giren sin trabarse.
¿Cuál es la diferencia entre screw lock y twist lock? El screw lock lo cierras tú con la mano, girando la rosca. El twist lock se cierra solo al soltarlo. Para grupos, cursos y principiantes conviene el twist lock, porque no depende de que alguien se acuerde de cerrarlo.
¿Qué taquete se usa para una plaqueta de escalada? Un taquete de arpón o ancla de expansión, del mismo diámetro que el orificio de la plaqueta. La plaqueta GM-230 recibe perno de 10 mm y el taquete de arpón del catálogo mide 0.95 cm por 7.6 cm de largo. El metal del taquete y el de la plaqueta deben ser compatibles para evitar corrosión.
¿Cuándo se retira un mosquetón? Cuando tiene fisuras, deformación, el gatillo no cierra completo, el seguro se traba o no gira, o cuando trae un desgaste profundo de la cuerda en la curva. También si cayó de altura sobre roca o concreto, aunque se vea bien: el aluminio puede quedar con fisura interna que no se ve.
¿Dónde comprar mosquetones y equipo de alpinismo en México? En WEISCO.MX manejamos mosquetones de aluminio y acero, hebillas de 2.3 a 5.3 cm, plaquetas de anclaje de 30 kN, taquetes de arpón y cintas exprés, con venta por pieza y por mayoreo para escuelas, rocódromos y parques de aventura. Envíos a todo México.
¿Vas a equipar una escuela, un rocódromo o una cuadrilla?
Mándanos por WhatsApp qué actividad vas a cubrir y cuántas personas, y te armamos la lista completa con la norma correcta para cada pieza. Ahí es donde más se ahorra dinero: comprando lo que sí aplica en lugar de lo que se ve más resistente.
[Ver mosquetones y equipo de alpinismo en WEISCO.MX →]
Sobre el autor
WEISCO.MX, tienda especializada en equipo de seguridad, protección contra caídas y equipo vertical.